Naturaleza y fines

La Cámara Oficial de Comercio, Industria, Servicios y Navegación de Sevilla es una corporación de derecho público con personalidad jurídica y plena capacidad de obrar para el cumplimiento de sus fines, que se configura como órgano consultivo y de colaboración con las Administraciones Públicas.

La Cámara de Comercio de Sevilla tiene como finalidad la representación, promoción y defensa de los intereses generales del Comercio, la Industria y la Navegación, y la prestación de servicios a las empresas.

Asimismo, se configura como órgano consultivo y de colaboración con las Administraciones Públicas, ante las que se presenta como institución que representa los intereses generales de las empresas.

Funciones

La Ley 4/2019, de 19 de noviembre, Básica de Cámaras Oficiales de Comercio, Industria, Servicios y Navegación regula en su artículo 5.1 las funciones de carácter público-administrativas de las Cámaras de Comercio.

Concretamente, la Cámara de Comercio de Sevilla desempeña las siguientes funciones:

a) Expedir certificados de origen y demás certificaciones relacionadas con el tráfico mercantil, nacional e internacional, en los supuestos previstos en la normativa vigente.

b) Recopilar las costumbres y usos mercantiles, así como las prácticas y usos de los negocios y emitir certificaciones acerca de su existencia.

c) Ser órgano de asesoramiento de las Administraciones Públicas, en los términos que las mismas establezcan, para el desarrollo del comercio, la industria, los servicios y la navegación.

d) Desarrollar actividades de apoyo y estímulo al comercio exterior.

e) Participar con las administraciones competentes en la organización de la formación práctica en los centros de trabajo incluida en las enseñanzas de Formación Profesional y en las acciones e iniciativas formativas de la Formación Profesional Dual, en especial en la selección y validación de centros de trabajo y empresas, en la designación y formación de tutores de los alumnos y en el control y evaluación del cumplimiento de la programación, sin perjuicio de las funciones que puedan atribuirse a las organizaciones empresariales en este ámbito.

f) Tramitar, en los casos en que así sean requeridas por la Administración General del Estado, los programas públicos de ayudas a las empresas en los términos en que se establezcan en cada caso, así como gestionar los servicios públicos relacionados con las mismas cuando su gestión le corresponda a la Administración del Estado.

g) Gestionar, en los términos del artículo 8 de esta Ley, un censo público de todas las empresas, así como de sus establecimientos, delegaciones y agencias radicados en su demarcación.

h) Actuar de ventanillas únicas empresariales, cuando sean requeridas para ello por las Administraciones Públicas competentes.

i) Colaborar con las Administraciones Públicas en la simplificación administrativa de los procedimientos para el inicio y desarrollo de actividades económicas y empresariales, así como en la mejora de la regulación económico-empresarial.

j) Impulsar actuaciones dirigidas al incremento de la competitividad de las pequeñas y medianas empresas, y fomentar la innovación y transferencia tecnológicas a las empresas.

k) Impulsar y colaborar con las Administraciones Públicas en la implantación de la economía digital de las empresas.

l) En caso de que la autoridad de gestión de los Fondos de la Unión Europea lo considere procedente, las Cámaras podrán participar en la gestión de Fondos de la Unión Europea dirigidos a la mejora de la competitividad en las empresas.

También corresponderá a las Cámaras Oficiales de Comercio, Industria, Servicios y Navegación desarrollar las funciones público-administrativas que se enumeran a continuación, en la forma y con la extensión que se determine, en su caso, por las Comunidades Autónomas:

a) Proponer a las Administraciones Públicas cuantas reformas o medidas consideren necesarias o convenientes para el fomento del comercio, la industria, los servicios y la navegación.

b) Colaborar en la elaboración, desarrollo, ejecución y seguimiento de los planes que se diseñen para el incremento de la competitividad del comercio, la industria, los servicios y la navegación.

c) Colaborar con las Administraciones Públicas como órganos de apoyo y asesoramiento para la creación de empresas.

d) Colaborar con las Administraciones Públicas mediante la realización de actuaciones materiales para la comprobación del cumplimiento de los requisitos legales y verificación de establecimientos mercantiles e industriales cumpliendo con lo establecido en la normativa general y sectorial vigente.

e) Elaborar las estadísticas, encuestas de evaluación y estudios que considere necesarios para el ejercicio de sus competencias.

f) Promover y cooperar en la organización de ferias y exposiciones.

g) Colaborar en los programas de formación establecidos por centros docentes públicos o privados y, en su caso, por las Administraciones Públicas competentes.

h) Informar los proyectos de normas emanados de las Comunidades Autónomas que afecten directamente a los intereses generales del comercio, la industria, los servicios o la navegación, en los casos y con el alcance que el ordenamiento jurídico determine.

i) Tramitar los programas públicos de ayudas a las empresas en los términos que se establezcan en cada caso, así como gestionar servicios públicos relacionados con las mismas, cuando su gestión corresponda a la administración autonómica.

j) Colaborar con la administración competente informando los estudios, trabajos y acciones que se realicen para la promoción del comercio, la industria, los servicios y la navegación.

k) Contribuir a la promoción del turismo en el marco de la cooperación y colaboración con las Administraciones Públicas competentes.

l) Colaborar con las administraciones competentes para facilitar información y orientación sobre el procedimiento de evaluación y acreditación para el reconocimiento de las competencias profesionales adquiridas por experiencia laboral, así como en la aportación de instalaciones y servicios para la realización de algunas fases del procedimiento, cuando dichas administraciones lo establezcan.

m) Las Cámaras de Comercio también podrán desarrollar cualquier otra función que las Comunidades Autónomas, en el ejercicio de sus competencias, consideren necesarias.

Normativa

Estatal

Autonómica 

Marco normativo interno.

Marco normativo de transparencia

Estructura Organizativa

PLENO: 

Órgano supremo de representación y gobierno de la Cámara. Compuesto por 60 vocalías distribuidas en grupos (A, B y C) y 4 Vocales Colaboradores.

EMPRESA TITULAR SUPLENTE
GRUPO A
ENDESA GENERACIÓN S.A. FRANCISCO J. ARTEAGA ALARCÓN RAFAEL SÁNCHEZ DURÁN
COBRE LAS CRUCES S.A.U. RAMÓN NARANJO NUÑEZ GASTÓN ELIECER PRUDANT VEGA
REFRACTARIOS ALFRÁN S.A. CARLOS DOMÍNGUEZ MERINO JOSÉ Mª DOMÍNGUEZ IBAÑEZ
INDUSTRIA ESPECIALIZADA AERONÁUTICA S.A. ANTONIO JOSÉ RAMÍREZ GARCÍA JOSÉ JOAQUÍN CRUZ VALLEJO
AUTOMATISMOS SUR S.L. JOSÉ MANUEL JIMÉNEZ CASTRO Mª DEL CARMEN GARCÍA OLIVEROS
MAC PUAR S.A. ANTONIO GARCÍA ALVEAR EUGENIO BARROSO Gª DE LEYARISTY
MIGUEL GALLEGO S.A. MIGUEL GALLEGO JURADO FCO. MIGUEL GALLEGO VALERO
HEINEKEN ESPAÑA S.A. CARMEN PONCE GRASS ADA BERNAL MARTÍNEZ
PIRFAMA S.L. FÁTIMA DEL TORO SALAS AUGUSTO LAHORE CAMUÑA
REVESTIMIENTOS TEC. SOSTENIBLES S.L. IVÁN WALTER CHECA JUAN MANUEL CONTRERAS GUYARD
LAPPÍ INDUSTRIAS GRÁFICA S.L. ANTONIO LAPPÍ PEREA JUAN L. GONZÁLEZ ALORDA IRIARTE
INMOBILIARIA DEL SUR S.A. FRANCISCO PUMAR LÓPEZ DOMINGO GONZÁLEZ GÓMEZ
HELIOPOL S.A.U. MIGUEL RUS PALACIOS MACARENA RUS RUFINO
HERMANOS SALGUERO MARÍN S.L. CARLOS GARCÍA GANDUL JUAN PABLO TRIGO RUEDA
COEMI TÉCNICAS DE INSTALACIONES S.L MANUEL COSANO HIDALGO JOSEFA RUIZ PÉREZ
LÓPEZ OÑA S.A. PEDRO PABLO LÓPEZ OÑA MANUEL DE ELÍAS RODRÍGUEZ
AZVI S.A.U. Mª JOSE CONTRERAS CARO Mª ELENA CRESPO CASTAÑO
MARTÍN CASILLAS S.L.U. ANTONIO MARTÍN POZO NARCISO NAVARRO LEAL
ROSAS DE SEVILLA S.L. ALESSANDRA JANNONE NAVARRO AUGUSTO JANNONE JANNONE
GESTIONES DARA S.L. RAQUEL SANZ GALIANO JOAQUÍN SANZ TALAVERA
GUADARTE S.L.U. SANDRA MUÑOZ VALLEJO ÁLVARO MUÑOZ VALLEJO
V. JUVASA S.L.U. JUAN VALLE SANTOS JESUS IGNACIO VALLE SÁNCHEZ
ANTONIO GARCÍA CALDERÓN ANTONIO GARCÍA CALDERÓN
GRUPO HERMANOS MARTÍN S.A. JULIO MARTÍN GONZÁLEZ JUSTO MARTíN GONZÁLEZ
JOSÉ Mª CAÑETE REINA JOSÉ Mª CAÑETE REINA
AROMAS ANDALUCIA S.A.U. MANUEL CARDOSO GARZÓN RAFAEL GONZÁLEZ MARTÍNEZ
BERNAL EXTINTORES S.L. GABINO EUSEBIO GALLEGO HINOJOSA MANUEL CAMPOS RAMÍREZ
AUTOMOVILES BERROCAR S.L. MANUEL BERROCAL JIMÉNEZ JOSÉ ANTONIO MIRANDA LARA
SERVINFORM S.A. JUAN BECERRA RODRÍGUEZ MANUEL MARTÍNEZ-BIDÓN MARTÍNEZ
AQUA INTEGRA S.L. BORJA FAL CONDE BOURRELLIER AGUSTÍN FERNÁNDEZ MANTECÓN
SEVILLA HOOK S.L. PEDRO G. ROBLES CRUZADO ANTONIA LAURA ROBLES CRUZADO
CATERING LA RAZA S.L. PEDRO SÁNCHEZ-CUERDA RODRÍGUEZ JOSÉ IGNACIO DE ROJAS RODRÍGUEZ
LAS CASAS DE LAS JUDERÍAS S.L. JORGE MORILLA RICH JOSÉ ALFONSO MORILLA ESPEJO
MECÁNICA 83 S.L. FCO. JAVIER SÁNCHEZ OJEDA INMACULADA ARAGONÉS GARCÍA
C.D.A. CODIMOTOR S.L. CARMEN BEATRIZ MORENO GONZÁLEZ JAVIER MORENO GONZÁLEZ
EMPRESA CASAL S.L. ÁNGEL DÍAZ VÁZQUEZ JUAN CARLOS GARCÍA ARGENTÉ
JUAN LUIS PANTOJA E HIJOS S.L. JUAN LUIS PANTOJA PUYANA ALEJANDRO MARCHENA BLANCO
ACEITES DEL SUR COOSUR S.A. GONZALO GUILLÉN BENJUMEA JUAN RAMÓN GUILLÉN PRIETO
ESTIBADORA SEVILLANA S.L. FILOMENO DE ASPE GAMERO ALEJANDRO GARCÍA RODRÍGUEZ
GESTIÓN Y SERVICIOS DE AUTOMOCIÓN 2009 S.L.U. EDUARDO MÁXIMO PÉREZ RODRÍGUEZ JUAN IGNACIO FERNÁNDEZ CASCO
THE SOUTH ORACLE S.L. CRISTINA VICENTE SUSO ALEJANDRO PALLARES MANRIQUE
FUNDACIÓN SAN PABLO ANDALUCÍA CEU JUAN CARLOS HERNÁNDEZ BUADES ANTONIO JIMÉNEZ ARCOS
INTERANTENA SEVILLA S.L. PEDRO LÓPEZ ESPINA RUBÉN LÓPEZ MARTÍN
GALERÍA EL MARCO S.L. RAFAEL CALVO DE MORA REDONDO JUAN HURTADO LISSEN
MIGUEL ARREBOLA MEDINA MIGUEL ARREBOLA MEDINA
GRUPO B
ASOCIACIÓN DE HOTELES DE SEVILLA Y PROVINCIA  MANUEL CORNAX CAMPA ALFONSO LÓPEZ MASA
ESTUDIOS Y EJECUCIONES S.A. RAFAEL SÁNCHEZ ALCALÁ VICTORIA SÁNCHEZ MUÑOZ
ASOCIACIÓN EMPRESARIOS MERCANCÍAS DE SEVILLA AETRANS  RAQUEL PARRILLA GÓMEZ ANTONIO AMARILLO RODRÍGUEZ
LARESTIL S.L. Mª DEL CARMEN NUÑEZ MUÑOZ MIRIAM FERNÁNDEZ DE LA MELA
FEDERACIÓN DE EMPRESARIOS DEL METAL FRANCISCO J. MORENO MURUVE CARLOS JACINTO MARÍN
CECALMA S.A. JUAN PEDRO CALVENTE CABALLERO Mª DOLORES CALVENTE CABALLERO
GREENFISH TROPICAL SUR S.L. ANTONIO LÓPEZ BALBUENA IVÁN LÓPEZ LEBRÓN
CENTRO DE INVESTIGACIÓN Y DESARROLLO EMPRESARIAL DE SEVILLA S.L.U.  ANTONIO MONTERO SINES RAFAEL Mª SILVESTRE CAAMAÑO ARAMBURU
HISPABAÑO S.L. VANESA MUÑOZ PINEDA CRISTINA RUIZ VÁZQUEZ
APROCOM, CONFEDERACIÓN PROVINCIAL DE COMERCIO, SERVICIOS Y AUTÓNOMOS DE SEVILLA TOMÁS GONZÁLEZ RODRÍGUEZ JUAN MACIAS CAMPANARIO
REVESCOAN S.L. ISABEL Mª GUTIERREZ CHAVES BÁRBARA Mª GÓMEZ DELGADO
PRODETUR S.A. CARMEN SALINAS MONTES AMADOR SÁNCHEZ MARTÍN
GRUPO C
SERVICIO DE PREVENCIÓN ANTEA S.A. JOAQUIN CARO LEDESMA ANTONIO ENRIQUE CARO PORCUNA
LAMAIGNERE S.A. FRANCISCO DE PAULA HERRERO LEÓN FRANCISCO HERRERO MALDONADO
GRUPO DE EMPRESAS AZVI S.L. Mª JESUSA CONTRERAS CAMPOS ISABEL CONTRERAS GUYARD

 

VOCALES COLABORADORES
RAFAEL CARMONA RUIZ Representante de la Autoridad Portuaria de Sevilla
JESUS CABALLERO PINTO Representante del Aeropuerto de Sevilla
JESÚS MEJÍAS BEGINES Representante del Cuerpo Consular en Sevilla
Mª JESÚS CATALÁ BUERA Representante de entidad bancaria, CAIXABANK.

COMITÉ EJECUTIVO:

Es el Órgano permanente de gestión, administración y propuesta de la Cámara.

Orden de 26 de noviembre de 2019 (BOJA 235 de 05/12/2019).

CARGO NOMBRE Y APELLIDOS
PRESIDENCIA FRANCISCO DE PAULA HERRERO LEÓN
VICEPRESIDENCIA 1ª MIGUEL RUS PALACIOS
VICEPRESIDENCIA 2ª FRANCISCO JAVIER MORENO MURUVE
TESORERÍA FRANCISCO JOSÉ ARTEAGA ALARCÓN
VOCALÍA MARÍA JESUSA CONTRERAS CAMPOS
VOCALÍA MARIA DEL CARMEN PONCE GRASS
VOCALÍA JOAQUIN CARO LEDESMA
VOCALÍA TOMÁS GONZÁLEZ RODRÍGUEZ
VOCALÍA MARIA DEL CARMEN NÚÑEZ MUÑOZ
VOCALÍA MANUEL CORNAX CAMPA
REPRESENTANTE DE LA ADMINISTRACIÓN TUTELANTE: DELEGADA TERRITORIAL EN SEVILLA DE LA CONSEJERÍA DE ECONOMÍA, CONOCIMIENTO, EMPRESAS Y UNIVERSIDAD Mª DEL MAR RULL FERNÁNDEZ

PRESIDENTE:

  • FRANCISCO DE PAULA HERRERO LEÓN

El Presidente ostenta la representación de la Cámara, la presidencia de todos sus órganos colegiados, será responsable de la ejecución de sus acuerdos y responderá de su gestión ante el Pleno.

Sede y horarios

Cámara Oficial de Comercio, Industria, Servicios y Navegación de Sevilla

SEDE INSTI1

Dirección: Plaza de la Contratación nº 8, 41004 Sevilla

Email: camara.comercio@camaradesevilla.com

Tfno. 955 110 898 Fax: 954.225.619

CIF: Q4173001A

Página web: http://www.camaradesevilla.com

Horario Registro General:

Lunes a Jueves de 08:30-14:30 y 15:30-19:00 – Viernes de 08:30-14:30

Horario Registro General (Especial Verano – 16 de Junio hasta 15 de Septiembre):

Lunes a Viernes de 08:30-14:30

¿Dónde estamos? Click en el mapa para ampliarlo

Delegación de competencias/encomiendas de gestión

Actualmente no hay delegación de competencias ni encomiendas de gestión vigentes.

Relación de puestos de trabajo
-Relación de puestos de trabajo 2015. (descargar)
-Relación de puestos de trabajo 2016. (descargar)
-Relación de puestos de trabajo 2017. (descargar)
-Relación de puestos de trabajo 2018. (descargar)
Procesos de selección del personal

En construcción

Información Institucional

Próximos eventos

Ver todos